朝香療術総合研究所

ブログ

【ヘルニア】とは?

美しが丘鍼灸整骨院  2018.11.03 Sat

ヘルニアとは、体内の臓器などが本来あるべき部位から『脱出・突出』した状態の事を言います。体腔内の裂隙に迷入したものを内ヘルニア、体腔外に逸脱したものを外ヘルニアと呼びます。一般的に多いヘルニアは、鼠経ヘルニア(脱腸)、臍帯ヘルニア(でべそ)、椎間板ヘルニアなどがあります。みなさんが良く聞く腰椎椎間板...

続きを読む

グロインペイン症候群ってご存知ですか?

美しが丘鍼灸整骨院  2018.10.03 Wed

簡単に言うと、股関節周囲症候群でサッカー選手に多い疾患になります。 今回この疾患についてお話したいと思います。 サッカー選手や陸上競技の選手など、激しいトレーニングを続けている人には、脚(あし)の付け根に痛みが生じることがあります。 多くの場合は1,2か月の期間に改善されるのですが、中には...

続きを読む

交通事故の後遺症として起りうる症状

美しが丘鍼灸整骨院  2018.09.17 Mon

交通事故にあってしまい直後に自覚症状が全く何ともないと感じていても身体には大きな負担がかかっています。 痛みは後から発生し悪化する可能性があります。 『事故の後は大丈夫だったけど数日後から首が痛くなってきた・・・・』 『痺れや頭痛が続いていて日常生活が辛い・・・・』 事故にあった人のなかには...

続きを読む

むくみ

ぷちこりとるん  2018.06.01 Fri

むくみ おなかが冷えて下半身がむくむ人は胃腸の弱いタイプに多いです。 冷たいものは厳禁。消化の良いものを食べて胃腸をいたわってくださいね。 全身が冷えて腰や膝がだるく下半身、とくに内くるぶしあたりがむくんでいる人は腎の機能が低下しているしているようです。体を冷やさない、水分...

続きを読む

手のこわばり

ぷちこりとるん  2018.05.20 Sun

手のこわばり 更年期世代に多い手の不調、 女性ホルモンのエストロゲンの減少が原因とされています。 加えて体の冷えや肩こり、栄養の偏り、内臓の疲れ、ストレスなども 背景にあるとも考えられます。 日常生活を見直し、軽い運動やストレッチ、マッサージなど生活に取り入れましょう。 ...

続きを読む

匂いでわかる体調

美しが丘鍼灸整骨院  2018.05.19 Sat

もし、家族やパートナー、お友達が匂ったら、こんな内臓疾患に注意したいですね。 「腐敗臭」何か卵か硫黄のような腐っているような臭い・・・腎臓 「生臭い」生魚のような臭い・・・肺 「油臭い」動物臭・・・肝臓 「焦げ臭い」焦げたような・・・心臓 「甘ったるい臭い」何となく甘い臭い・・...

続きを読む

風邪?!春に増える風邪=ふうじゃ・・とは

美しが丘鍼灸整骨院  2018.04.16 Mon

風邪は「かぜ」と呼びますが、東洋医学では、「ふうじゃ」と呼びます。 「風邪=ふうじゃ」は様々な病気の外因となる「六淫=りくいん」と呼ばれるものの一つで、「寒邪=かんじゃ」「暑邪=しょじゃ」「湿邪=しつじゃ」などあります。 身体のバランスが崩れこれらの“邪”が体内に入ることで病気になると言...

続きを読む

逆指名

ぷちこりとるん  2018.04.10 Tue

...

続きを読む

涙活

ぷちこりとるん  2018.04.01 Sun

...

続きを読む

始めに言ってね

ぷちこりとるん  2018.03.20 Tue

...

続きを読む

12345...1020...»

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

神奈川県 転倒予防医学研究会