朝香療術総合研究所

ブログ

むくみ

ぷちこりとるん  2018.06.01 Fri

むくみ おなかが冷えて下半身がむくむ人は胃腸の弱いタイプに多いです。 冷たいものは厳禁。消化の良いものを食べて胃腸をいたわってくださいね。 全身が冷えて腰や膝がだるく下半身、とくに内くるぶしあたりがむくんでいる人は腎の機能が低下しているしているようです。体を冷やさない、水分...

続きを読む

手のこわばり

ぷちこりとるん  2018.05.20 Sun

手のこわばり 更年期世代に多い手の不調、 女性ホルモンのエストロゲンの減少が原因とされています。 加えて体の冷えや肩こり、栄養の偏り、内臓の疲れ、ストレスなども 背景にあるとも考えられます。 日常生活を見直し、軽い運動やストレッチ、マッサージなど生活に取り入れましょう。 ...

続きを読む

逆指名

ぷちこりとるん  2018.04.10 Tue

...

続きを読む

涙活

ぷちこりとるん  2018.04.01 Sun

...

続きを読む

始めに言ってね

ぷちこりとるん  2018.03.20 Tue

...

続きを読む

もっと強く!

ぷちこりとるん  2018.03.01 Thu

...

続きを読む

どこのツボ??

ぷちこりとるん  2018.02.20 Tue

...

続きを読む

ふつうで頼むよー

ぷちこりとるん  2018.02.10 Sat

...

続きを読む

頭いたーい!

ぷちこりとるん  2018.02.01 Thu

...

続きを読む

肩こり解消法のストレッチ ④

ぷちこりとるん  2018.01.20 Sat

ゆっくり、なるべく高く。      ...

続きを読む

12345...»

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

神奈川県 転倒予防医学研究会