朝香療術総合研究所

横浜市 たまプラーザ、青葉台の
[リラクセーション、整体、接骨、鍼灸]総合研究所

ブログ

股関節のストレッチ ②

ぷちこりとるん  2017.11.10 Fri

股関節が硬いと血流が悪くなり、代謝能力が落ちてくるので、健康面や美容面にも悪影響が出てきます。 健康面⇒むくみや冷え、便秘、疲れやすいなど。 美容面⇒姿勢が悪くなる、下半身太りなど。 ...

続きを読む

股関節のストレッチ ①

ぷちこりとるん  2017.11.01 Wed

普段あまり意識しない股関節。 立つ、しゃがむ、歩く、走る、飛ぶなどの日常動作に大切な役割があります。 硬くなると身体に様々な悪影響が出てきますので、柔軟性を保つ努力が必要ですね。 ...

続きを読む

脂質や糖質の過剰摂取によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.10.20 Fri

美肌を保つための対策⑦~くすみには色々な原因があるようです~ 『脂質や糖質の過剰摂取によるくすみ』 ・脂肪の分解物とタンパク質が結びついて、黄色くくすむ。 ・糖質とタンパク質が結びついて、黄色くくすむ。 脂質や糖質の取り過ぎに注意し、バランスの良い食事を。 ビタミンAは皮膚や紙...

続きを読む

加齢によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.10.10 Tue

美肌を保つための対策⑥~くすみには色々な原因があるようです~ 『加齢によるくすみ』 年を重ねるごとに遅くなる肌のターンオーバー(肌の再生)によって古い角質がたまってしまう。 良い睡眠、適度な運動、顔のツボ押し、顔の体操(ほほを交互に膨らませる、唇を大きく動かすなど)、バランスの良い...

続きを読む

肌の汚れによるくすみ

ぷちこりとるん  2017.10.01 Sun

美肌を保つための対策⑤~くすみには色々な原因があるようです~ 『肌の汚れによるくすみ』 毛穴に詰まった汚れや古い角質が何層も重なって毛穴の汚れが酸化することによって、くすんでしまいます。 ファンデーションなどが落ちきれていないのかもしてませんね。よーく泡立てて、摩擦がかからないよう...

続きを読む

メラニン色素が原因のくすみ

ぷちこりとるん  2017.09.20 Wed

美肌を保つための対策④~くすみには色々な原因があるようです~ 『メラニン色素が原因のくすみ』 紫外線を浴びると、そのダメージから守るために肌はメラニンを作り出します。肌の生まれ変わりの周期が正常であれば、古い角質とともにメラニンが排出されるのですが、日焼けを繰り返していると定着してし...

続きを読む

美肌のための顔のツボ

ぷちこりとるん  2017.09.10 Sun

美肌を保つための対策③~くすみには色々な原因があるようです~ 『美肌のための顔のツボ』 ...

続きを読む

全身の血行不良によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.09.01 Fri

美肌を保つための対策②~くすみには色々な原因があるようです~ 『全身の血行不良によるくすみ』 日常の疲れやストレス、睡眠不足やからだの冷えなどが原因で、体の血めぐりが悪くなります。それにより血行が悪くなり、肌のツヤ、赤みが失われて顔全体がくすんでしまいます。 良い睡眠、適度な運...

続きを読む

乾燥肌によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.08.20 Sun

美肌を保つための対策①~くすみには色々な原因があるようです~ 『乾燥肌によるすくみ』 夏は紫外線、エアコンによる刺激によって肌のバリア機能が低下し、乾燥肌になりやすいようです。肌の潤いが不足するとツヤが失われ、肌がくすんで硬くなってしまいます。古くなった角質などの汚れを洗顔で洗い流し...

続きを読む

身体をつくる!

ぷちこりとるん  2017.07.10 Mon

身体をつくる! 血行を良くする=新陳代謝が良くなる=疲れにくい身体作り スポーツされる方にとっては、 血行を良くする=体の柔軟性が高められる=怪我の防止、パフォーマンス力の向上 ...

続きを読む

12345...»

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

接骨院

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-0413