朝香療術総合研究所

横浜市 たまプラーザ、青葉台の
[リラクセーション、整体、接骨、鍼灸]総合研究所

ブログ

身体をつくる!

ぷちこりとるん  2017.07.10 Mon

身体をつくる! 血行を良くする=新陳代謝が良くなる=疲れにくい身体作り スポーツされる方にとっては、 血行を良くする=体の柔軟性が高められる=怪我の防止、パフォーマンス力の向上 ...

続きを読む

痩せやすい体作りに必要なこと! ②

ぷちこりとるん  2017.07.01 Sat

痩せやすい体作りに必要なこと。 血行が悪いと脂肪や老廃物が体に溜まりやすくなります。 また体の歪み、特に骨盤の歪みは筋肉の付き方に偏りが生じ、体の代謝能力が劣ってきます。 いわゆる『下半身太り』は大いに影響があります。 ...

続きを読む

痩せやすい体作りに必要なこと! ①

ぷちこりとるん  2017.06.20 Tue

痩せやすい体作りに必要なこと。 バランスの良い食事、良い睡眠、便秘にならない、などの生活習慣を整えること。 筋肉をつけて基礎代謝を上げること。 そして、血行を良くする、体の歪みを整えることも関係があるのです。 ...

続きを読む

雨の日は・・・

ぷちこりとるん  2017.06.10 Sat

梅雨、、、嫌ですね。でもウツウツしていても、 もったいないので、晴れあがった夏を想像して 太陽に負けない元気な洋服でも探しに出かけましょうか。 ショッピングの終わりに、『こりとるん』で 長めのコースでリラックスタイム♡ ...

続きを読む

ほぐしま専科

ぷちこりとるん  2017.06.01 Thu

体幹を鍛えることは大事ですが、ガチガチで柔軟性が なければ、せっかくのパワーが発揮出来ません。 スポーツ前のウォーミングアップ、スポーツ後の マッサージは効果大です。 こりとるんで『ほぐしま専科』 ...

続きを読む

チェック&整える

ぷちこりとるん  2017.05.20 Sat

スポーツをされる方にはとても良い季節ですね。 どんなスポーツにも体幹を鍛えるのは重要。 でも、日頃の癖で身体に歪みがでてませんか? 歪んだままの身体でトレーニングしてもバランスよく 鍛えられませんよね。時々、自分の身体の歪みを こりとるんで『チェック&整える』こともお勧めです。 ...

続きを読む

春の整体キャンペーン

ぷちこりとるん  2017.05.06 Sat

4月の新年度 ― 新たな始まりや、転勤・異動など仕事、生活の変化。 緊張で自覚はなくとも、かなりのストレス。 それがこのゴールデンウィークで気が緩み、連休明けあたりから精神的な疲れが出てくるようです。 なんとなくやる気が出ない、調子が悪いと感じたら、早めに対処を。 仕事以外では余暇を...

続きを読む

冬の骨折・・・その2

ぷちこりとるん  2017.02.20 Mon

寒いから動くのが苦手だという方には、まず冷えて硬くなりやすい手首、足首の運動。 転んだ時の手首の骨折を防ぐ、手首の上下、ねじり体操。 捻挫や足の骨折を防ぎ、全身の血流を促す効果のある、足首の上下、回し体操。 いつでも出来て簡単! ...

続きを読む

冬の骨折・・・その1

ぷちこりとるん  2017.02.10 Fri

冬は寒さで筋肉が硬くなり、動きがままならなくなることによる骨折が増加します。 ケガを防ぐには適度な運動で体全体の柔軟性を保つことが大事ですね。昔からのラジオ体操!お勧めです。 ...

続きを読む

肩こり

ぷちこりとるん  2017.02.01 Wed

寒さ厳しい2月がやってきました! 寒い!と感じた時には背中がぞくぞくしますよね。 体のツボでいうと「風門」と言われるところあたり。 寒さ除け、かぜ予防に是非ここにカイロを貼ってみてください。 さらに、「こりとるん」で早めに身体のコリを取っていただけると なお効果的ですよ。 ...

続きを読む

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

接骨院

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-0413