朝香療術総合研究所

ブログ

肌の汚れによるくすみ

ぷちこりとるん  2017.10.01 Sun

美肌を保つための対策⑤~くすみには色々な原因があるようです~ 『肌の汚れによるくすみ』 毛穴に詰まった汚れや古い角質が何層も重なって毛穴の汚れが酸化することによって、くすんでしまいます。 ファンデーションなどが落ちきれていないのかもしてませんね。よーく泡立てて、摩擦がかからないよう...

続きを読む

メラニン色素が原因のくすみ

ぷちこりとるん  2017.09.20 Wed

美肌を保つための対策④~くすみには色々な原因があるようです~ 『メラニン色素が原因のくすみ』 紫外線を浴びると、そのダメージから守るために肌はメラニンを作り出します。肌の生まれ変わりの周期が正常であれば、古い角質とともにメラニンが排出されるのですが、日焼けを繰り返していると定着してし...

続きを読む

美肌のための顔のツボ

ぷちこりとるん  2017.09.10 Sun

美肌を保つための対策③~くすみには色々な原因があるようです~ 『美肌のための顔のツボ』 ...

続きを読む

全身の血行不良によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.09.01 Fri

美肌を保つための対策②~くすみには色々な原因があるようです~ 『全身の血行不良によるくすみ』 日常の疲れやストレス、睡眠不足やからだの冷えなどが原因で、体の血めぐりが悪くなります。それにより血行が悪くなり、肌のツヤ、赤みが失われて顔全体がくすんでしまいます。 良い睡眠、適度な運...

続きを読む

乾燥肌によるくすみ

ぷちこりとるん  2017.08.20 Sun

美肌を保つための対策①~くすみには色々な原因があるようです~ 『乾燥肌によるすくみ』 夏は紫外線、エアコンによる刺激によって肌のバリア機能が低下し、乾燥肌になりやすいようです。肌の潤いが不足するとツヤが失われ、肌がくすんで硬くなってしまいます。古くなった角質などの汚れを洗顔で洗い流し...

続きを読む

身体をつくる!

ぷちこりとるん  2017.07.10 Mon

身体をつくる! 血行を良くする=新陳代謝が良くなる=疲れにくい身体作り スポーツされる方にとっては、 血行を良くする=体の柔軟性が高められる=怪我の防止、パフォーマンス力の向上 ...

続きを読む

痩せやすい体作りに必要なこと! ②

ぷちこりとるん  2017.07.01 Sat

痩せやすい体作りに必要なこと。 血行が悪いと脂肪や老廃物が体に溜まりやすくなります。 また体の歪み、特に骨盤の歪みは筋肉の付き方に偏りが生じ、体の代謝能力が劣ってきます。 いわゆる『下半身太り』は大いに影響があります。 ...

続きを読む

痩せやすい体作りに必要なこと! ①

ぷちこりとるん  2017.06.20 Tue

痩せやすい体作りに必要なこと。 バランスの良い食事、良い睡眠、便秘にならない、などの生活習慣を整えること。 筋肉をつけて基礎代謝を上げること。 そして、血行を良くする、体の歪みを整えることも関係があるのです。 ...

続きを読む

雨の日は・・・

ぷちこりとるん  2017.06.10 Sat

梅雨、、、嫌ですね。でもウツウツしていても、 もったいないので、晴れあがった夏を想像して 太陽に負けない元気な洋服でも探しに出かけましょうか。 ショッピングの終わりに、『こりとるん』で 長めのコースでリラックスタイム♡ ...

続きを読む

ほぐしま専科

ぷちこりとるん  2017.06.01 Thu

体幹を鍛えることは大事ですが、ガチガチで柔軟性が なければ、せっかくのパワーが発揮出来ません。 スポーツ前のウォーミングアップ、スポーツ後の マッサージは効果大です。 こりとるんで『ほぐしま専科』 ...

続きを読む

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

神奈川県 転倒予防医学研究会