朝香療術総合研究所

ブログ

おばあちゃんの知恵袋 ④

ぷちこりとるん  2016.06.01 Wed

とげが刺さった! あ梅肉を患部に塗っておくと半日くらいで取れやすくなりますよ。 妊娠中の便秘 あバナナは腸管を潤し、腸中の熱を冷ますので、便の通り良くします。 あまた、腸中の熱を冷ますことは痔にも効果があります。 参考文献:台所の救急箱 ...

続きを読む

まもなく梅雨本番『ジメジメ期を乗り切るぞ!』

美しが丘鍼灸整骨院  2016.05.30 Mon

まもなく梅雨本番『ジメジメ期を乗り切るぞ!』 梅雨の時期は低気圧となり空気中の酸素が薄くなります。 体はそれに耐えられるよう自然とお休みモードに入ります。 湿度が上がるとヒスタミンが体内から出てからだの痛みを増長させます。 リウマチ、関節炎の痛みがこれですね・・・ そこで・...

続きを読む

もうサンダルなんて怖くない

美しが丘鍼灸整骨院  2016.05.23 Mon

かかとケア方法とは・・・ なぜ、かかとは荒れるのか?歩くときに人間はかかとから足をつきます。するとどんどん皮膚が厚くなり皮脂の量も少ないので乾燥し荒れていくのです。 ↓放っておくと・・・ 角質化して表面細胞に水分が行き渡らなくなり、ひび割れ、亀裂の原因に・・・ また、角質は水...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ③

ぷちこりとるん  2016.05.20 Fri

【寝つきが悪く、夢もよく見る(自律神経の乱れに)】 クルミと黒ゴマをすり潰し、熱湯とハチミツを加えて 寝る前に飲みます。 参考文献:台所の救急箱...

続きを読む

食べ過ぎを防ぐ夜食 TOP3♪

美しが丘鍼灸整骨院  2016.05.16 Mon

  夜食は20時までに済ますのが理想です。 でも、間に合わないときは・・・・ ああああ満腹系アミノ酸 あああああうまみ成分 あああ満足感で、食べ過ぎの味方 ああああああヒスチジン   ① 具だくさん味噌汁・・・カツオ節、味噌...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ②

ぷちこりとるん  2016.05.10 Tue

【やけど】 すったジャガイモ、酢少々、うどん粉(ジャガイモの半量)を患部に湿布します。 【ひじ・ひざ・かかとのガサガサに】 ゆず・レモンを擦り込みます。 参考文献:台所の救急箱 ...

続きを読む

春眠暁をおぼえず!! 目をしっかり覚ます為に・・・

美しが丘鍼灸整骨院  2016.05.02 Mon

まずは・・・ *コーヒーはいかがでしょう?   カフェイン覚醒効果があり持続時間は1.5~4Hです。 *ガムを噛む   あごの筋肉が運動することで脳への血液循環効果が促進します。 *ツボを押す   中衝(ちゅうしょう)を押す。中指のつめの生え際あたり(人差し指がわ)にある...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ①

ぷちこりとるん  2016.05.01 Sun

【口内炎】 昆布をアルミホイルに包んで焦げるまで焼き、すりつぶして患部に塗ります。 昆布には炎症を抑え、粘膜を保護する働きがあります。 梅干しでもO.K. うがいはこまめにやると効果大です。 なかなか治らない時は口腔外科へ 主な原因 ① ビタミンB2の欠乏によるもの。 ② 疲労や...

続きを読む

地震の備え今一度!!!

美しが丘鍼灸整骨院  2016.04.25 Mon

起こって初めて慌てないよう今一度見直しましょう・・・ ☑懐中電灯 ☑簡易ガスコンロ ☑飲料水(1人1日3ℓ) ☑食品(最低三日分は必要と言われます) ☑雨具 ☑チリ紙 ☑携帯ラジオ リュックにまとめて目のつきやすいところに置いておきましょう。 ○玄関には家族の居場所がわ...

続きを読む

四角いヒップよ!サヨウナラ Ⅲ

ぷちこりとるん  2016.04.20 Wed

『四角いヒップよ!サヨウナラ』 かかとを合わせてつま先立ち。お尻と脚の内側を締める。 ヒップUPと共に脚の内側の筋肉も鍛えられるので、美脚効果もあり。 O脚、ガニ股、足底のアーチが鍛えられるので、外反母趾を抑制する効果もありますよ。 (お腹に力を入れるのを忘れずに) ...

続きを読む

«...910111213...20...»

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市美しが丘2-21-2 コスモビル 1F
    TEL.045-904-1077

  • 東急田園都市線 青葉台駅 東急スクエア North-3 3F
    TEL.045-985-8651

神奈川県 転倒予防医学研究会