朝香療術総合研究所

ブログ

夏だからスタイルUP!美脚でGO!

ぷちこりとるん  2016.08.01 Mon

        こりとるん整体コースと足つぼコース 身体の歪みからくるポッコリお腹は内臓が垂れさがり、圧迫されることに よって代謝が悪くなることが原因で起こります。 この機会に気になる身体の歪みをチェック! ...

続きを読む

夏だからスタイルUP!美脚でGO!

ぷちこりとるん  2016.07.20 Wed

        こりとるん整体コースと足つぼコース 気になる身体の歪みをチェック! 猫背は慢性的な首コリ、肩こりに悩まされるだけでなく、 内臓が圧迫されるため、胃腸の不調、便秘そして、お腹ポッコリの 原因にもなります。...

続きを読む

夏だからスタイルUP!美脚でGO!

ぷちこりとるん  2016.07.10 Sun

  こりとるん整体コースと足つぼコース 気になる身体の歪みをチェック! ポジティブシンキングはまず姿勢から! 視界が広がり世界が明るく見える!? また、足のむくみが気になる季節。 足つぼ美脚コースで足首をシュッとさせ、 颯爽と歩きましょう! ...

続きを読む

夏だからスタイルUP!美脚でGO!

ぷちこりとるん  2016.07.01 Fri

こりとるん整体コース 身体の歪みから内臓が垂れ下がり、 代謝が悪くなり、お腹ポッコリ 一見姿勢が良く見えるそり腰。。。 実は腰に負担がかかり、腰痛の原因に。 また、下半身太りの原因にも。 猫背は慢性的な肩こりに悩まされるだけでなく、 身体全体にさまざまな悪影響を及ぼします。...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ⑤

ぷちこりとるん  2016.06.10 Fri

【更年期障害】 ※動悸・不眠に あホワイトリカー1.3ℓ・氷砂糖200g・ナツメ300g あ冷暗所に3~4ヵ月置く。 あこれを寝る前に少し飲みましょう。 ※のぼせ・多汗・イライラ・ゆううつ あゆでたセロリを細かく刻み、絞って飲む。 あ1日2回おちょこに。 ...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ④

ぷちこりとるん  2016.06.01 Wed

とげが刺さった! あ梅肉を患部に塗っておくと半日くらいで取れやすくなりますよ。 妊娠中の便秘 あバナナは腸管を潤し、腸中の熱を冷ますので、便の通り良くします。 あまた、腸中の熱を冷ますことは痔にも効果があります。 参考文献:台所の救急箱 ...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ③

ぷちこりとるん  2016.05.20 Fri

【寝つきが悪く、夢もよく見る(自律神経の乱れに)】 クルミと黒ゴマをすり潰し、熱湯とハチミツを加えて 寝る前に飲みます。 参考文献:台所の救急箱...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ②

ぷちこりとるん  2016.05.10 Tue

【やけど】 すったジャガイモ、酢少々、うどん粉(ジャガイモの半量)を患部に湿布します。 【ひじ・ひざ・かかとのガサガサに】 ゆず・レモンを擦り込みます。 参考文献:台所の救急箱 ...

続きを読む

おばあちゃんの知恵袋 ①

ぷちこりとるん  2016.05.01 Sun

【口内炎】 昆布をアルミホイルに包んで焦げるまで焼き、すりつぶして患部に塗ります。 昆布には炎症を抑え、粘膜を保護する働きがあります。 梅干しでもO.K. うがいはこまめにやると効果大です。 なかなか治らない時は口腔外科へ 主な原因 ① ビタミンB2の欠乏によるもの。 ② 疲労や...

続きを読む

四角いヒップよ!サヨウナラ Ⅲ

ぷちこりとるん  2016.04.20 Wed

『四角いヒップよ!サヨウナラ』 かかとを合わせてつま先立ち。お尻と脚の内側を締める。 ヒップUPと共に脚の内側の筋肉も鍛えられるので、美脚効果もあり。 O脚、ガニ股、足底のアーチが鍛えられるので、外反母趾を抑制する効果もありますよ。 (お腹に力を入れるのを忘れずに) ...

続きを読む

«...45678...»

整体院

  • 東急田園都市線 たまプラーザ駅 横浜市青葉区美しが丘2-21-2 コスモスビル
    TEL.045-904-1077

神奈川県 転倒予防医学研究会